версия сайта

9 МАЯ

Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника Дня Победы над фашистской Германией - 75-летия со дня Победы.

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах,  не заживают раны в сердцах человеческих. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех, кто воевал, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы не должны забывать о тех, кто выстоял эти 4 года - 1418 дней и ночей и дошёл до Берлина. Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу. Война останется в истории как время величайшего патриотического подъёма миллионов людей разных  возрастов и национальностей, мужчин, женщин и даже детей .

И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

И  в  нашей школе в рамках празднования  Дня Победы  стартовала Вахта Памяти: «Мы - потомки победителей. Знаем, помним, чтим!»

В этом году она проходит в дистанционном формате.

Обучающиеся школы совместно с родителями создают памятные страницы о Героях своей семьи, изготавливают поздравительные открытки (рисунки), классными руководителями проведены классные часы, Уроки Мужества.

Акция « История семьи- история страны»

Акция « Дедушкина медаль»

Идимечев Владимир Петрович

артиллерист

11.08.1910 – 11.02.2000(дедушка Черепанова Егора 6А кл)

ПИОТТУХ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ

15.08.1921г.р.

Место рождения: Омская обл., г. Омск

Звание: гв. ст. сержант
в РККА с 05.1940 года Место призыва: Кагановичский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Кагановичский р-н

Место службы: 126 гв. обс 27 гв. ск

Дата подвига: 05.08.1943

Услышь меня из глубины времён,

Ты мой родной, мой легендарный прадед

И с высоты, на мир спасенный глядя,

Найди себя среди других имён.

Я с гордостью встаю в Бессмертный полк,

Ведь память о тебе для сердца свята,

И помнить подвиг каждого солдата

Для правнуков Победы высший долг.

Так же в рамках подготовки к празнику, дети собирали информацию о своих родственниках, Ветеранах ВОВ

Антони Алексей Григорьевич

Евич Прокоп Петрович

Соколенко Николай Давыдович